Los 36 | Salvador Dalí | Combat de cavaliers (Aus: Calderón, La vie est un songe)

Taxe
3.870 €
Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Combat de cavaliers (Aus: Calderón, La vie est un songe).
Datierung: 1971.
Technik: Farbradierung mit Aquatinta auf Richard de Bas AUVERGNE A LA MAIN (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 33 x 52cm.
Blattmaß: 58 x 79,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet.
Herausgeber: EDITEUROPA Anstalt/Berggruen (Hrsg.).
Exemplar: E.A.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso Spuren alter Montierung (teilweise recto sichtbar) sowie unregelmäßig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 250 Exemplaren.

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 516.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69992-4

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Sport   Druckgrafik   Radierung   Reiter / Reiterin