Los 13 | Carl Buchheister | Composition Hoko 16

Taxe
3.000 - 5.000 €

Sie wollen ein Objekt von Carl Buchheister verkaufen?

Möchten Sie Carl Buchheister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Buchheister
BUCHHEISTER, CARL
Hannover 1890 - 1964

Titel: Composition Hoko 16.
Datierung: 1956.
Technik: Mischtechnik auf Holz.
Montierung: Auf Keilrahmen montiert.
Maße: 37,5 x 36,5cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso: Carl Buchheister Hoko/16. 1956. Hier zudem bezeichnet.

Vereinzelt minimale oberflächliche Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galleria Schwarz, Mailand (Etikett)
- Il Punto. Galleria d'Arte Moderna, Turin (Etikett)
- Privatsammlung Europa

- Kemp, Willi (Hrsg.): Carl Buchheister - Band 1, Monographie, Köln 1998, WVZ.-Nr. 29.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Carl Buchheister   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Formen

Inventar Nummer: 73787-69