Los 148 | Lucio Fontana | Concetto spaziale

Taxe
10.000 - 15.000 €

9.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Lucio Fontana verkaufen?

Möchten Sie Lucio Fontana kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lucio Fontana
FONTANA, LUCIO
1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio, Varese/Italien

Titel: Concetto spaziale.
Untertitel: Aus: La lune en rodage.
Datierung: 1959/60.
Technik: Kugelschreiber auf Aluminiumkarton.
Maße: 11,6 x 9,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unterhalb der Darstellung: l. fontana 59.

Das Blatt entstammt dem Kunstsammelband »La lune en rodage I«, der 1960 von der Edition
Panderma, Carl Laszlo, Basel, in einer Auflage von insgesamt 215 Exemplaren herausgegeben wurde. Enthalten waren Unikate, Druckgraphiken, Photographien und typographische Arbeiten von 60 Künstlern.
Bei der Arbeit von Lucio Fontana handelt es sich um ein Unikat.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73738-1

Lucio Fontana   Italien   Zero   Nachkriegskunst   Unikate   1960er

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt