Los 30 | Walter Petersen | Damenporträt

Taxe

500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Walter Petersen verkaufen?

Möchten Sie Walter Petersen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Petersen
PETERSEN, WALTER
1862 Burg a.d. Wupper - 1950 Düsseldorf

Titel: Damenporträt.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 64 x 52cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: Walter Petersen. / 1916.

Minimal verschmutzte Malfläche, punktueller Farbverlust an der Wange der Dargestellten. Ansonsten keine Beschädigungen zu erkennen. Unter UV-Licht sind minimale Überarbeitungen unterhalb des ungleichmäßig abgenommenem Firnis an der Darstellung des Kinns und der Stirn zu erkennen. Ansonsten in einem guten, farbfrischen Zustand.
Rahmen: Punktuelle Farbabplatzungen.

Los: 69813-2

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Walter Petersen   Deutschland   Düsseldorfer Schule   um 1900   Gemälde   Porträt   Malerei   Frau