Los 108 | Dan Graham | Konvolut von 2 Druckgrafiken und 1 Fotografie

Taxe
528 €
Sie wollen ein Objekt von Dan Graham verkaufen?

Möchten Sie Dan Graham kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dan Graham
GRAHAM, DAN
1942 Urbana/Illinois - 1922 New York

Titel: Konvolut von 2 Druckgrafiken und 1 Fotografie.
a) Proposed Garden Pavilion for a Collector in Hamburg. 2012/16. Serigrafie auf Velin. 46
x 61cm. Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). b) Park
Avenue Atrium. 1987. C-Print Auf Kodak Professional. 27 x 40,5cm. Signiert und nummeriert
(verso). Ex. 43/180. Texte zur Kunst, Berlin (Hrsg.). c) Aus: Homes for America. 1979.
Farboffset auf beschichtetem Papier. 24 x 28cm (49,5 x 55,5cm). Signiert und datiert.
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

a) Minimale Griffspuren. b) Vereinzelt minimale Kratzspuren und minimale Griffspuren. Minimaler Durchdruck am oberen Rand. c) Vereinzelt minimale Griffspuren und minimale Verschmutzungen. Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten jeweils sehr guter Zustand.

b) Herausgegeben im November 1994 zu Heft Nr. 16 "Kunst und Architektur".

a) Literatur:
- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (2001-2010), Band III, Hamburg 2011, Nr. E 519
c) - Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (2010-2020), Band IV, Hamburg 2011, Nr. 255 B2.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Dan Graham   USA   Nachkriegskunst   Grafik   Architektur   Fotografie

Inventar Nummer: 75280-288