Los 16 | Etienne Béothy | Danse Cosaque

Taxe
12.000 - 18.000 €
18.480 €

Sie wollen ein Objekt von Etienne Béothy verkaufen?

Möchten Sie Etienne Béothy kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Etienne Béothy
BÉOTHY, ETIENNE
1897 Heves/Ungarn - 1961 Paris

Titel: Danse Cosaque.
Datierung: 1930 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 59,5 x 40 x 22cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet am unteren Rand: E Beothy HC.
Gießerstempel: Daneben der Gießerstempel: Blanchet Fondeur.
Exemplar: HC.

Der Guss stammt aus den 1970er/80er Jahren. Wir danken Ayin Beothy für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Vgl. Passuth, Krisztina: Étienne Beothy - Le sculpteur de la série d'or, Budapest 2011, WVZ.-Nr. Opus 045 (dort abgebildet das Gipsmodell)
- Vgl. Ausst.-Kat. Beöthy et l'avant-garde hongroise, Galerie Franka Berndt, Paris 1985, Kat.-Nr. 45.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70660-1

Etienne Béothy   Ungarn   Abstraktion   Moderne Kunst   Objekte   1930er   Abstrakt   Bronze   Bronze

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt