Los 56 | Das Opfer (Aus: Krieg)

Taxe
700,00 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Das Opfer (Aus: Krieg).
Datierung: 1922.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 37 x 40cm.
Blattmaß: 48 x 55,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 75/100.

Blatt leicht gebräunt. Wasserflecken. Leichte Griffspuren. Leichte Knickspuren am oberen Randbereich. Verso Spuren und Reste alter Montierung am oberen Randbereich.

- Knesebeck, Alexandra von dem (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 2 1914-1942, Bern 2002, WVZ.-Nr. 179.IX.c.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis