Los 311 | David Schnell | Spielplatz

Taxe
250 - 500 €
597 €
Taxe
250 - 500 €
597 €
Sie wollen ein Objekt von David Schnell verkaufen?

Möchten Sie David Schnell kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: David Schnell
SCHNELL, DAVID
1971 Bergisch Gladbach

Titel: Spielplatz.
Datierung: 2007.
Technik: Linoldruck auf Somerset England (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 42 x 59,5cm.
Blattmaß: 55 x 75cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 3/35.

An der oberen Kante rechts minimale Verfärbung. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
Galerie EIGEN + ART, Leipzig und Berlin

"Ob Aquatinta oder Linoldruck, Farbserigrafie oder Siebdruck. Der vielseitig begabte Künstler ist auch ein versierter Handwerker, der dem Namen seiner Alma Mater alle Ehre macht: Die Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB). Tief unten in den Kellergewölben der Baumwollspinnerei stehen die alten Druckpressen aus Vorkriegszeiten, denen der Künstler seine grafischen Meisterwerke abringt, die David Schnells einzigartige Kompositionen auf das Wesentliche verdichten." (TR).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 300002-4150