Los 55 | Der Blaue Reiter. 2. Auflage

Taxe
1.000 - 1.500 €
Zuschlag
1.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Wassily/Marc, Franz Kandinsky verkaufen?

Möchten Sie Wassily/Marc, Franz Kandinsky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wassily/Marc, Franz Kandinsky
KANDINSKY, WASSILY/MARC, FRANZ
1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine/1880 München - 1916 Braquis/Verdun

Titel: Der Blaue Reiter. 2. Auflage.
Datierung: 1914.
Publikation mit 4 handkolorierten Tafeln. 30 x 23cm. Herausgegeben von W. Kandinsky und F.
Marc. R. Piper & Co, München (Hrsg.).

Der Halbleinenband der Zeit mit montiertem farbigen Einbandholzschnitt von W. Kandinsky ist fehlend. Einband mit Gebrauchsspuren, stockfleckig. Seiten leicht gebräunt sowie mit leichten Griffspuren. Handkolorierte Tafeln von schöner Farbigkeit.

- Roethel, Hans Konrad (Hrsg.): Kandinsky - Das druckgraphische Werk, Köln 1970, S. 450, 10, 3.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis