Los 200 | Gregor Schneider | Der Deutsche Beitrag Muschel

Taxe
3.000 - 5.000 €

4.165 €

Sie wollen ein Objekt von Gregor Schneider verkaufen?

Möchten Sie Gregor Schneider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gregor Schneider
SCHNEIDER, GREGOR
1969 Rheydt

Titel: Der Deutsche Beitrag Muschel.
Datierung: 2001.
Technik: Mischtechnik (Beton, Gips, Gipskarton, Farbe, Lack, Seeschnecken-Gehäuse, Silikon).
Maße: 100 x 62,5 x 13cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert an der linken Kurzseite: DER DEUTSCHE BEITRAG SCHNEIDER MUSCHEL VENEDIG 2001 17/20.

Bei dieser Arbeit handelt es sich um das Exemplar 17 von 20 Unikaten.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

2001 gewann Gregor Schneider mit der Einzelausstellung "Totes Haus u r Venedig 2001" den "Goldenen Löwen" der 49. Biennale in Venedig. Hier errichtete Schneider in einer Bauzeit von über drei Monaten ein Totes Haus u r, für das er insgesamt 24 Räume in 100 Packstücken mit einem Gesamtgewicht von 150 Tonnen von Rheydt per Schiff nach Venedig transportieren ließ. Als totes Haus u r bezeichnet Schneider die Räume, die aus dem Haus u r in Rheydt für einen anderen Ort ausgebaut oder an einem anderen Ort rekonstruiert werden. Die hier vorgestellte Arbeit entstand zur Unterstützung dieser Präsentation von Gregor Schneider im Deutschen Pavillon in Venedig.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Gregor Schneider   Deutschland   Objekte   2000er   Interieur   Objekt   Gips

Inventar Nummer: 70387-29