Los 46 | Der Schürzenjäger (Der Reißverschluss)

Taxe
Zuschlag
450,00 €
Sie wollen ein Objekt von Konrad Klapheck verkaufen?

Möchten Sie Konrad Klapheck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Konrad Klapheck
KLAPHECK, KONRAD
1935 Düsseldorf

Titel: Der Schürzenjäger (Der Reißverschluss).
Datierung: 1976.
Technik: Radierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 24 x 18cm
Blattmaß: 40 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 50/60.

Verso punktueller Bräunungsfleck unten rechts, recto minimal durchgeschlagen. Verso Spuren alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

- Ausst.kat. Konrad Klapheck. Das grafische Werk, Kunstfoyer Versicherungskammer
Kulturstiftung, München (24. Februar bis 17. Mai 2015), Nr. 22.A.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Konrad Klapheck   Deutschland   Hyperrealismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Kleidung   Druckgrafik   Radierung   Gegenstände