Los 53 | Horst Egon Kalinowski | Der Sonnengesang des Franz von Assisi

Taxe
1.000 - 1.500 €

Sie wollen ein Objekt von Horst Egon Kalinowski verkaufen?

Möchten Sie Horst Egon Kalinowski kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Horst Egon Kalinowski
KALINOWSKI, HORST EGON
Düsseldorf 1924 - 2013

Titel: Der Sonnengesang des Franz von Assisi.
Datierung: 1965.
Technik: 11 Farbradierungen auf Richard de Bas (Wasserzeichen), mit Umschlag auf Arches (Wasserzeichen), in originaler Seidenkassette.
Darstellungsmaß: Von 10,5 x 9cm bis 35,5 x 27,5cm
Blattmaß: jeweils: 50,5 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.).
Exemplar: III/XV.

Umschlagböden vereinzelt mit minimalen Verschmutzungen und Stockflecken. Blätter in sehr gutem Zustand. Seidenkassette unregelmäßig gebräunt und mit minimalen Bereibungen und punktuell kleineren Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Das Mappenwerk erschien ursprünglich in einer Auflage von 75 Exemplaren. Das vorliegende Exemplar ist auf dem Titelbogen mit 3/75 nummeriert. Den Exemplaren 1/75 bis 15/75 liegt eine zusätzliche Folge der Radierungen bei, ohne den Text, jedes Blatt ist dabei römisch nummeriert.
Bei dem vorliegenden Mappenwerk enthält nur noch die Folge der Radierungen, nicht die Textbögen.

- Rothe, Wolfgang: H.E. Kalinowskyi - Druckgraphik 1961-1971, Heidelberg 1971, WVZ.-Nr. 91-100.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70604-5