Los 54 | Konrad Klapheck | Der Statthalter

Taxe
645 €
Sie wollen ein Objekt von Konrad Klapheck verkaufen?

Möchten Sie Konrad Klapheck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Konrad Klapheck
KLAPHECK, KONRAD
1935 Düsseldorf

Titel: Der Statthalter.
Datierung: 1975.
Technik: Radierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 17,5 x 20,5cm
Blattmaß: 36 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und bezeichnet.

Papier unregelmäßig beschnitten insbesondere an der rechten Blattkante. Um die Darstellung deutlicher Bräunungsrand. Verso Reste alter Montierung sowie Reste von Klebefilm an den Seiten. Hier zudem leichte Bräunungsflecken.

Probedruck außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren und 30 H.C. Exemplaren.

- Ausst.-Kat. Konrad Klapheck. Das grafische Werk, Kunstfoyer Versicherungskammer
Kulturstiftung, München (24. Februar bis 17. Mai 2015), Nr. 19.A.

Post War Grafik

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Konrad Klapheck   Deutschland   Hyperrealismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Druckgrafik   Radierung

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt