From a Universal Collector - The Olbricht Collection

Los 223 | Deutscher Himmels-, Mond- und Erdglobus

Taxe
900 - 1.500 €
4.515 €

Sie wollen ein Objekt von Deutscher Himmels-, Mond- und Erdglobus verkaufen?

Möchten Sie Deutscher Himmels-, Mond- und Erdglobus kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutscher Himmels-, Mond- und Erdglobus
DEUTSCHER HIMMELS-, MOND- UND ERDGLOBUS.

Datierung: Um 1920, bzw. später.
Technik: Pappkugel mit jeweils 12 farblithographierten Papiersegmenten. Halbmeridian Messing, Holzfuß. Bakelitfuß. Metallfuß.
Maße: Jeweils Ø ca. 60cm.
Zustand C. Erdglobus etwas beschädigt, Aufhängung instabil.
Beilage: Kleiner Erdglobus auf Holzständer. Ø 14cm.

Provenienz:
-Himmels- und Mondglobus erworben bei Dorotheum, Wien.

Los: 68008-189

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kunstkammer   Wunderkammer   Papiermaché