Los 19

Taxe

300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: Diagonalkonstruktion im Quadrat I.
Datierung: 1971.
Technik: Farbserigrafie auf Velin.
Darstellungsmaß: 32,5 x 32,5cm
Blattmaß: 68 x 52cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.).
Exemplar: 33/100.

Blatt leicht gebräunt. Innerhalb der Darstellung oben links minimaler Farbaufrieb. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Nach einem Motiv von 1924.

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 56

.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe