Los 510

Taxe
7.500 - 8.000 €
Zuschlag
16.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Niessing verkaufen?

Möchten Sie Niessing kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Niessing
NIESSING
Spannring. Diamant-Ring.

Herkunft: Deutschland.
Datierung: Um 1990.
Material: 750/- Gelbgold, Punze.
Gesamtgewicht: ca. 13,5 g.
EU-RM: 51.
Diamanten: 1 Brillant ca. 2,0 ct., E-F/VS2, Schliff: Gut, Proportionen: Sehr gut, facettierte Rundiste.
Beschreibung: Niessing Nr. E0852A.
Niessing Punze und Signatur.
Anbei Bewertungs-Gutachten der Deutschen Gesellschaft für Edelsteinbewertung/Idar-Oberstein von 09/1984, als der Diamant noch in einer anderen Fassung war. Der Wiederbeschaffungswert wird mit 86.600 DM angegeben. In dem Gutachten ist die Reinheit mit VVS1 angegeben, durch Tragespuren hat der Stein heute eine Reinheit von VS2.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Niessing   Schmuck   Spannring   1990er   Ring   Gelbgold   Diamant   Deutschland

Deutschland: 125,00 Euro inkl. 19,96 Euro MwSt