Los 65 | Max Liebermann | Die Bleiche (Altmännerhaus in Zandvoort)
Taxe
200
- 400
839 €
Sie wollen ein Objekt von Max Liebermann verkaufen?
Möchten Sie Max Liebermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
LIEBERMANN, MAX
Berlin 1847 - 1935
Titel: Die Bleiche (Altmännerhaus in Zandvoort).
Datierung: 1892.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 15 x 20cm.
Blattmaß: 27 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert.
Blatt gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Verschmutzung am rechten Randbereich oben. Verso Reste alter Montierung am oberen Randbereich links und rechts. Leicht verschmutzt.
- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4. Auflg.), WVZ.-Nr. 25 I.
Berlin 1847 - 1935
Datierung: 1892.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 15 x 20cm.
Blattmaß: 27 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Max Liebermann Deutschland Impressionismus Berliner Sezession Münchner Sezession Moderne Kunst Grafik 1890er Landleben Druckgrafik Radierung Natur
Inventar Nummer: 65416-20
- Taxe: 7.000 - 9.000 €
28.11.2024 - ca.10:38Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024