Los 97 | Gerhard Hoehme | Die Schnur ist die plastische Form des Heraklit'schen Denkens

Taxe

400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Hoehme verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Hoehme kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Hoehme
HOEHME, GERHARD
1920 Greppin/Dessau - 1989 Düsseldorf

Titel: Die Schnur ist die plastische Form des Heraklit'schen Denkens.
Datierung: 1984.
Technik: Mappe mit 3 Farbradierungen auf Bütten.
Darstellungsmaß: Von 37 x 42cm bis 41 x 48cm
Blattmaß: Jeweils 38 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Kunstverein Braunschweig (Hrsg.).
Exemplar: 22/60.

Blätter und Mappe in sehr gutem Zustand.

- Heuer, Egon: Gerhard Hoehme - Die Druckgrafik, Meinerzhagen 1992, WVZ.-Nr. 119-121.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73150-10

Gerhard Hoehme   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Formen

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt