Los 86 | Lyonel Feininger | Die aufgehende Sonne

Taxe
5.000 - 7.000 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: Die aufgehende Sonne.
Datierung: 1910/1911.
Technik: Radierung und Kaltnadelradierung auf geripptem Bütten.
Darstellungsmaß: 13,5 x 11cm.
Blattmaß: 34 x 25cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert. Bezeichnet unten rechts: 1957.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Bei diesem Exemplar handelt es sich um einen von wenigen Probedrucken.

Provenienz:
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach

- Prasse, Leona E.: Lyonel Feininger - A Definitive Catalogue of his Graphic Works. Etchings, Lithographs, Woodcuts, Berlin 1972, WVZ.-Nr. E 21 (vgl. Abb.)

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73295-35

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Stadtansicht   Druckgrafik   Radierung   Gebäude

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt