Decorative Art | Auktion: 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 25 | Diedrich Philipp Zachau | Kaffeekanne, sog. Türkenkopfkanne mit feinen Blumenranken

Taxe
4.000 - 5.000 €
6.600 €

Sie wollen ein Objekt von Diedrich Philipp Zachau verkaufen?

Möchten Sie Diedrich Philipp Zachau kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Diedrich Philipp Zachau
KAFFEEKANNE, SOG. TÜRKENKOPFKANNE MIT FEINEN BLUMENRANKEN.

Zachau, Diedrich Philipp. Lübeck.

Datierung: Um 1750.
Technik: Silber. Holzhenkel.
Beschreibung: Gebauchter Korpus mit hohem, stark gekehltem Hals. Der Konsolausguss unten in gedrehter
Kordel endend und der stark gebauchte Scharnierdeckel mit vegetabilem Knauf. Allseitig
fein gravierte und ziselierte Blumenranken mit Rocailleelementen.
Gewicht: Ca. 525g.
Maße: Höhe 23cm.

BZ Lübeck (Rosenberg Nr.3152), MZ Diedrich Philipp Zachau (tätig ca. 1738 - 1769, Warncke S.344).

Provenienz:
Westfälische Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74097-8

Diedrich Philipp Zachau   Deutschland   Silber   18. Jahrhundert   Kaffeekanne

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt