Los 81 | Dieter Roth | Komposition I

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Komposition I.
Datierung: 1977/92.
Technik: Kaltnadel auf Bütten.
Darstellungsmaß: 30 x 22,5cm
Blattmaß: 56 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Eine minimale Knickspur in der unteren rechten Ecke. Eine minimale Griffspur in der unteren linken Ecke. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit typografischem Texteindruck "eines von 730". Er beendet 1991 für die Griffelkunst Vereinigung ein Projekt, das er bereits 1977 begonnen hatte. Dazu überarbeitet er erneut die fünf Zinkplatten der "Komposition I-V" und lässt dann alle fünf Motive übereinander auf ein Blatt drucken. Den Drucker weist er an, beim Hantieren mit den Platten nicht vorsichtig zu sein, sodass die Fingerabdrücke an den Seiten zu sehen sind.

- Dobke, Dirk: Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998, Hamburg/London 2003, WVZ.-Nr. 501 und S. 23.
- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1988-2000), Band II, Hamburg 2004, Nr. 263 C1.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Linie

Inventar Nummer: 75114-21