Los 86 | Dieter Roth | Ohne Titel (Piccadilly)

Taxe
3.500 - 5.500 €
4.515 €
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Ohne Titel (Piccadilly).
Datierung: 1977.
Technik: Acryl über Offset auf Karton.
Maße: 24 x 69,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert unten rechts: 82 Dieter Roth 77.

Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Verso Farbspuren und Fingerabdrücke (arbeitsbedingt). Reste alter Montierung am oberen Randbereich. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich vermutlich um einen Umschlag der Bücherkisten, in denen der Künstler "Die gesammelten Bände" verkauft hat. Die Umschläge wurden individuell bemalt, sodass es sich um ein Unikat handelt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   London   Papierarbeit   Öl   England

Inventar Nummer: 70568-2