Los 318 | Alicja Kwade | Dimension +1 +9

Taxe
8.000 - 12.000 €
14.132 €

Sie wollen ein Objekt von Alicja Kwade verkaufen?

Möchten Sie Alicja Kwade kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alicja Kwade
KWADE, ALICJA
1979 Katowice/Polen

Titel: Dimension +1 +9.
Datierung: 2012.
Technik: Artdeco Uhr, umgearbeitet, Kabel, Batterie.
Maße: Ø 34,5 x 7cm.

Bei diesem Wandobjekt handelt es sich um ein Unikat. Es ist voll funktionstüchtig.

Zu der Arbeit liegt ein von der Künstlerin signiertes Zertifikat der Galerie König, Berlin, vom 4. Juli 2013 in Kopie vor.

Provenienz:
- König Galerie, Berlin
- Privatsammlung Hessen

Alicja Kwade setzt sich in zahlreichen Werken mit dem Thema der Zeit auseinander und so nimmt die Uhrzeit in unterschiedlichen Formen einen Platz in Ihrem Oeuvre ein. Bei den beiden einer Serie angehörigen Werken "Dimension +1-+9" und "Dimension -1- -9" aus dem Jahr 2012, handelt es sich um zwei von der Künstlerin bearbeitete Uhren, von denen die eine geringfügig langsamer und die andere geringfügig schneller tickt als der Takt einer Standartsekunde, so dass sich beide Uhrzeiten immer weiter voneinander entfernen. Das hier angebotene Werk "Dimension +1 -+9" aus der Serie ist der realen Zeit immer einen Wimpernschlag voraus.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 73298-6

Alicja Kwade   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2010er   Zeit   Objekt   Mischtechnik