Los 402 | Richard Nonas | Downtown shortline

Taxe
7.000 - 9.000 €
15.480 €

Sie wollen ein Objekt von Richard Nonas verkaufen?

Möchten Sie Richard Nonas kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Nonas
NONAS, RICHARD
New York 1936 - 2021

Titel: Downtown shortline.
Untertitel: 3-teilige Skultptur.
Datierung: 1978.
Technik: Stahl, korrodiert.
Maße: 28 x 142 x 8cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: R NONAS 78.

Zu der Arbeit liegt ein Zertifikat des Künstlers vom 2. Dezember 2015 vor.

Provenienz:
- Lawrence Markey Gallery, New York
- Privatsammlung Belgien

Richard Nonas definiert seine Arbeiten über strenge geometrische Winkel, unreflektierte Flächen sowie eine Rohfassung der Materialität. Außerdem vermeidet er sowohl Repräsentation als auch Effekte jener Kunst, die wir gewöhnlich als expressiv ansehen. Der bekennende Minimalist verbindet den Rückgriff auf die grundlegende Geometrie mit anti-repräsentativen, anti-expressiven Mitteln, um die Form an den Rand des Konzepts zu bringen und sie im Ausstellungsraum zu erweitern. Ein minimalistischer Kubus ermutigt das Denken und verdrängt die gewöhnliche Wahrnehmung des Betrachters. Seine Skulpturen sind nicht zu erfassen, indem man einfach über diese nachdenkt, sie erfordern viel mehr intuitive und vor allem einfühlsame und spontane Reaktionen.

Los: 70070-25

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Richard Nonas   USA   Minimal Art   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Formen   Skulptur   Stahl