Drei Steinbrucharbeiter

Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Drei Steinbrucharbeiter verkaufen?

Möchten Sie Drei Steinbrucharbeiter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Drei Steinbrucharbeiter.
Datierung: um 1897.
Technik: Öl auf Pappe.
Montierung: Auf Faserplatte gelegt.
Maße: 13,5 x 14,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: R St..

Sammlungsetikett mit der Inv.Nr. 49

Zustand: Saubere Malfläche ohne sichtbare Farbausbrüche oder Beschädigungen.
Lasierende Übermalungen in den Randbereichen.

H. Zimmermann: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 1041;
B. Dalbajewa und G. Porstmann (Hrsg.): Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, bearb. v. K. Popova, Dresden 2011, Nr. 272, mit Abb.;
A. Frese und U.H. Fötzsch: Katalog, Steinbruch- und Wolgaarbeiter, in: Ausst. Kat. Heidelberg 2010/11, S. 148-167, S. 159, Nr. 117, mit Abb.;

"Robert Sterl (1867-1932) - ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz", Dresdner Bank AG, Filiale Köln 2002, Nr. 76;
"Robert Sterl - Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/10, Nr. 117 (als "Steinbrucharbeiter, Studie").

Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Werner Gatzsch, Köln, 1973;
Firma Madaus, Köln, 2001;

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt