Los 32 | Arno Breker | Du und ich

Taxe
10.000 - 15.000 €
34.320 €

Sie wollen ein Objekt von Arno Breker verkaufen?

Möchten Sie Arno Breker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arno Breker
BREKER, ARNO
1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf

Titel: Du und ich.
Datierung: 1944 (Entwurf).
Technik: Bronzerelief, grünschwarz patiniert.
Maße: 75,5 x 41 x 5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert unten rechts: Arno Breker 2/5.
Gießerstempel: Gießerstempel über der Nummerierung SH (Kunstgießerei Schmäke Düsseldorf).
Exemplar: 2/5.

Wir danken Frau Dr. Carola Breker, Düsseldorf, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

- Egret, Dominique: Arno Breker - Ein Leben für das Schöne, Tübingen 1996, WVZ.-Nr. 269.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Arno Breker   Deutschland   Realismus   Moderne Kunst   Objekte   1940er   Figur / Figuren   Bronze   Relief

Inventar Nummer: 73753-1