Los 3 | Josef Albers | EK Ia (Aus: Homage to the Square: Edition Keller)

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.676 €
Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: EK Ia (Aus: Homage to the Square: Edition Keller).
Datierung: 1970.
Technik: Farbserigrafie auf Hahnemühle (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 35 x 35cm
Blattmaß: 55 x 55cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Josef Keller Verlag, Starnberg (Hrsg.).
Exemplar: 75/125.

Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche sowie minimale Bestoßungen der unteren beiden Ecken. Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Danilowitz, Brenda (Hrsg.): The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915-1976, New York 2001, WVZ.-Nr. 203.1.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73023-8

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe