Los 55 | George Grosz | Ecce Homo
Taxe
1.800
- 2.400
Sie wollen ein Objekt von George Grosz verkaufen?
Möchten Sie George Grosz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROSZ, GEORGE
Berlin 1891 - 1959
Titel: Ecce Homo.
Datierung: 1922/23.
Technik: Buch mit 70 eingebundenen und 1 losen Offsetlithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 36 x 27 x 2cm.
Bezeichnung: Signiert auf Blatt SI, 13 und dem losen Blatt.
Herausgeber: Malik-Verlag, Berlin (Hrsg.).
Buch und lose Grafik gebräunt und stockfleckig. Kanten bestoßen und mit einigen Einrissen.
Es handelt sich um die Ausgabe D mit ursprünglich 84 Offsetlithografien in Chromokarton gebunden. Die lose Grafik ist ein zusätzliches Exemplar von SI, 4. Es fehlen die Blätter: SI, 28; SI, 30; SI, 38; SI, 42; SI, 44; SI, 48; SI, 57; SI, 61; SI, 67; SI, 70; SI, 75; SI, 78; SI, 79 und SI, 82.
Dückers, Alexander: George Grosz - Das druckgraphische Werk, Frankfurt a.M./Berlin/Wien 1979, WVZ.-Nr. SI, 1 - SI, 84.
Berlin 1891 - 1959
Titel: Ecce Homo.
Datierung: 1922/23.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt
George Grosz Deutschland Neue Sachlichkeit Expressionismus Klassische Fotografie Moderne Kunst Grafik 1920er Mensch Druckgrafik Offsetlithografie Alltag
Inventar Nummer: 70201-4
- Taxe: 8.000 - 12.000 €