Los 55 | George Grosz | Ecce Homo

Taxe
1.800 - 2.400 €

1.800,00 €

Sie wollen ein Objekt von George Grosz verkaufen?

Möchten Sie George Grosz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: George Grosz
GROSZ, GEORGE
Berlin 1891 - 1959

Titel: Ecce Homo.
Datierung: 1922/23.
Technik: Buch mit 70 eingebundenen und 1 losen Offsetlithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 36 x 27 x 2cm.
Bezeichnung: Signiert auf Blatt SI, 13 und dem losen Blatt.
Herausgeber: Malik-Verlag, Berlin (Hrsg.).

Buch und lose Grafik gebräunt und stockfleckig. Kanten bestoßen und mit einigen Einrissen.

Es handelt sich um die Ausgabe D mit ursprünglich 84 Offsetlithografien in Chromokarton gebunden. Die lose Grafik ist ein zusätzliches Exemplar von SI, 4. Es fehlen die Blätter: SI, 28; SI, 30; SI, 38; SI, 42; SI, 44; SI, 48; SI, 57; SI, 61; SI, 67; SI, 70; SI, 75; SI, 78; SI, 79 und SI, 82.

Dückers, Alexander: George Grosz - Das druckgraphische Werk, Frankfurt a.M./Berlin/Wien 1979, WVZ.-Nr. SI, 1 - SI, 84.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70201-4

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt