Los 532 | Richard Serra | Eight by Eight

Taxe
2.000 - 4.000 €
10.965 €

Sie wollen ein Objekt von Richard Serra verkaufen?

Möchten Sie Richard Serra kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard Serra
SERRA, RICHARD
1939 San Francisco

Titel: Eight by Eight.
Datierung: 1972.
Technik: Lithografie auf Arjomari.
Darstellungsmaß: 125,5 x 78cm
Blattmaß: 128,5 x 84,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Gemini G.E.L., Los Angeles (Hrsg.).
Exemplar: 33/55.
Rahmen: Plexiglaskastenrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Das Blatt ist mit dem Copyright-Trockenstempel des Herausgebers versehen.

Provenienz:
- Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe)

- Kunsthalle Nürnberg 1998/99, Kat.-Nr. 111 (Aufkleber)

- Berswordt-Wallrabe, Silke von: Richard Serra - Werkverzeichnis Druckgrafik 1972-2007, Düsseldorf 2008 (2. erweiterte Aufl.), WVZ.-Nr. CR 7
- Gemini G.E.L. Online Catalogue Raisonné, Kat.-Nr. 47.8, Werk-Nr. RS72-470 (www.nga.gov/gemini/home).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69500-284

Richard Serra   USA   Minimalismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Formen