Los 89 | Ernst Wilhelm Nay | Elysee

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.806 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Elysee.
Datierung: 1950.
Technik: Bleistift auf Transparentpapier.
Maße: 18,5 x 25cm.

Papierträger leicht gewellt, insbesondere an den Randbereichen. Linke und untere Blattkante unregelmäßig beschnitten. Einzelne Einrisse an den Blattkanten (max. ca. 0,7cm) teilweise rückseitig kaschiert. In der linken oberen Blattecke ein Ergänzung des Papierträgers (ca. 1,8 x 1,5cm). In den oberen Bildecken rückseitig montiert.

- Claesges, Madelaine (Hrsg.): Ernst Wilhelm Nay - Werkverzeichnis Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Bd. 1 1919-1948, Ostfildern 2012, WVZ.-Nr. 50.

- Jahrhunderthalle Hoechst, 1976, Kat. S. 10
- Neue Galerie, Kassel 1976/77
- Kunsthalle Tübingen, 1977
- Galerie Der Spiegel, Köln 1977
- Lippische Gesellschaft für Kunst (Schloss Detmold), Detmold 1977, Kat.-Nr. 71, Abb. 62 (betitelt: "Entwurf").

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ernst Wilhelm Nay   Deutschland   Expressionismus   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Zeichnung   Bleistift

Inventar Nummer: 59514-8