Los 88 | Emil Schumacher | Konvolut von 2 Radierungen
Taxe
500
- 700
Sie wollen ein Objekt von Emil Schumacher verkaufen?
Möchten Sie Emil Schumacher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHUMACHER, EMIL
1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza
Titel: Konvolut von 2 Radierungen.
a) 3/1959. 1959. Radierung auf Velin. 34,5 x 30,5cm (62 x 44cm). Signiert und bezeichnet.
Ex. e.a. b) Ohne Titel. 1961. Radierung auf Velin. 36,5 x 27,5cm (58,5 x 45cm). Signiert
und nummeriert. Ex. 2/50. Edition van de Loo, München (Hrsg.). Mit dem Trockenstempel des
Herausgebers versehen.
a) Blatt gebräunt. Griffspuren entlang der Blattränder. Leichter Bräunungsfleck an der unteren Kante mittig. b) Blatt leicht gebräunt. Minimal fleckig im unteren Blattbereich. Verso herstellungsbedingte Farbspuren sowie leichte bräunliche Flecken.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.
Herausgebers versehen.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Emil Schumacher Deutschland Informel Nachkriegskunst Grafik Druckgrafik Radierung
Inventar Nummer: 73288-154
- Taxe: 4.000 - 6.000 €Startpreis: 4.000 €0 Gebot(e)03T 22h:02m:48sThe Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY | Auktion 06.11.2024
- Taxe: 8.000 - 12.000 €
27.11.2024 - ca.16:09Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024 - Taxe: 7.000 - 9.000 €
27.11.2024 - ca.16:10Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024