Los 29 | Hans-Peter Feldmann | Enzyklopädie - Bilder aus meinem Lexikon - Teil I u. II

Taxe
800 - 1.200 €
1.097 €
Sie wollen ein Objekt von Hans-Peter Feldmann verkaufen?

Möchten Sie Hans-Peter Feldmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans-Peter Feldmann
FELDMANN, HANS-PETER
1941 Düsseldorf

Titel: Enzyklopädie - Bilder aus meinem Lexikon - Teil I u. II.
Datierung: 1994.
Technik: Ca. 360 auf Karton montierte Fotoreproduktionen in zwei Kartonmappen.
Kartone: 21 x 15cm. Mappen: 6,5 x 22 x 16cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert jeweils auf zwei beiliegenden Deckblättern: H.P. Feldmann Enzyklopädie Teil I bzw. Teil II 1994. Dazu Kartonmappen jeweils bezeichnet: Enzyklopädie Teil I bzw. Teil II.

Kartonmappen mit leichten Gebrauchsspuren wie z.B. Bestoßungen und Aufriebspuren. Ansonsten befinden sich die Bände in einem sehr guten Zustand.

Sehr seltenes und wohl nur in kleiner Auflage erschienenes Konzeptbuch des deutschen Konzeptkünstlers. Hier vermutlich einer der ersten Entwürfe zu dem Buch, da Deckblatt noch von Hand geschrieben und eine Mappe mit Muster bezeichnet.

Provenienz:

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69604-9

Hans-Peter Feldmann   Deutschland   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Objekte   1990er   Mensch   Künstlerbuch   Offset

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt