Los 7 | Ernst Fuchs | Sphinx

Taxe
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Fuchs verkaufen?

Möchten Sie Ernst Fuchs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Fuchs
FUCHS, ERNST
Wien 1930 - 2015

Titel: Sphinx.
Datierung: 1977.
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 19 x 34,5 x 17cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (gestempelt) auf dem rechten Unterschenkel: Ernst Fuchs 775/1000.
Gießerstempel: Gießerstempel auf dem rechten Unterschenkel Venturi Arte. The Hilliard Collection, München (Hrsg.).
Exemplar: 775/1000.
Sockel/Rahmen: Marmorsockel (4 x 35 x 20cm).

Leichte Kratzspuren an der Unterseite, vor allem an den Fingerspitzen, im Schambereich und dem linken Unterschenkel. Vereinzelt leichte Flecken in der Patina an der Unterseite. Minimal fleckige Patina, vor allem am unteren Rücken und Gesäß und auf der Stirn. Ansonsten guter Zustand.

Mit dem Stempel des Herausgebers versehen (am rechten Knie).

- Messner, Michael E. und Stephan F. (Hrsg.): Ernst Fuchs - Drei Dimensionen, 1945-2002. Mit einem Werkverzeichnis der Skulpturen von Michael E. Messner, Wien 2002, WVZ.-Nr. 19.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Ernst Fuchs   Österreich   Figurative Kunst   Fantastische Kunst   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Frau   Plastik   Bronze   Mythologie

Inventar Nummer: 73363-2