Los 109 | Lothar Schreyer | Farbform II (Aus: Bühnenwerk Kindersterben)
Taxe
400
- 600
1.032 €
Sie wollen ein Objekt von Lothar Schreyer verkaufen?
Möchten Sie Lothar Schreyer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHREYER, LOTHAR
1886 Dresden - 1966 Hamburg
Titel: Farbform II (Aus: Bühnenwerk Kindersterben).
Datierung: 1922.
Technik: Lithographie, mit Aquarell und Deckweiß handkoloriert auf Pergaminpapier.
Maße: 45 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Lothar Schreyer 1922.
Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Kleinere Papierverluste (max. ca. 1cm x 1cm) in den Ecken sowie am rechten Randbereich mittig. Falzspuren vertikal entlang der Bildmitte sowie jeweils horizontal entlang der Bildviertel. Leichte Knickspuren.
Einer von 10 Abzügen auf diesem Papier einer Gesamtauflage von 110 Drucken. Mit dem Prägestempel des Staatlichen Bauhaus, Weimar.
1886 Dresden - 1966 Hamburg
Datierung: 1922.
Maße: 45 x 30cm.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Inventar Nummer: 66320-10