Los 109 | Lothar Schreyer | Farbform II (Aus: Bühnenwerk Kindersterben)

Taxe
1.032 €
Sie wollen ein Objekt von Lothar Schreyer verkaufen?

Möchten Sie Lothar Schreyer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lothar Schreyer
SCHREYER, LOTHAR
1886 Dresden - 1966 Hamburg

Titel: Farbform II (Aus: Bühnenwerk Kindersterben).
Datierung: 1922.
Technik: Lithographie, mit Aquarell und Deckweiß handkoloriert auf Pergaminpapier.
Maße: 45 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Lothar Schreyer 1922.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Kleinere Papierverluste (max. ca. 1cm x 1cm) in den Ecken sowie am rechten Randbereich mittig. Falzspuren vertikal entlang der Bildmitte sowie jeweils horizontal entlang der Bildviertel. Leichte Knickspuren.

Einer von 10 Abzügen auf diesem Papier einer Gesamtauflage von 110 Drucken. Mit dem Prägestempel des Staatlichen Bauhaus, Weimar.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 66320-10

Lothar Schreyer   Unikate   1920er   Formen   Papierarbeit   Aquarell   Theater

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt