Los 92 | Ernst Wilhelm Nay | Farblitho 1959 (NOR)

Taxe
555 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Farblitho 1959 (NOR).
Datierung: 1959.
Technik: Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 61 x 50cm.
Blattmaß: 67 x 53,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Herausgeber: Der Spiegel, Köln (Hrsg.).
Exemplar: e.a.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Leicht beschnitten. Minimale Papierbereibungen entlang der Kanten bedingt durch ehemalige Montierung. Minimaler Papiereinriss (je ca. 0,5cm) jeweils an der linken Kante oben sowie an der rechten Kante unten. Verso Reste alter Montierung in den Ecken.

Einer von 10 Probedrucken außerhalb der Auflage von 75 nummerierten Exemplaren.

- Gabler, Karlheinz (Hrsg.): Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 61.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 66668-32