Los 72 | Fritz Winter | Farblithographie 25

Taxe

500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: Farblithographie 25.
Datierung: 1965.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 58 x 45cm
Blattmaß: 76,5 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 87/100.

Herstellungsbedingt Zirkellöcher. Vereinzelt minimale Knickspuren, Verschmutzungen und minimal gebräunt in den Randbereichen. Verso vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Gabler, Karlheinz: Das graphische Werk von Fritz Winter, Frankfurt a.M. 1968, WVZ.-Nr. 49.

Provenienz:
- Wolfgang Rothe Collection, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73288-10

Fritz Winter   Deutschland   Informel   ZEN 49   Lyrische Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Lithografie   Abstrakt