Los 10 | Joseph Csaky | Figure (Figure abstraite)

Taxe
12.000 - 18.000 €
21.930 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: Figure (Figure abstraite).
Datierung: 1921 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 78 x 12,5 x 11cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und nummeriert an der Fußfläche hinten: AC CSAKY 6/8.
Gießerstempel: Darunter Gießerstempel: Blanchet Fondeur.
Exemplar: 6/8.

Bei dieser Bronze handelt es sich um einen detailreichen posthumen Guss aus dem Jahr 1982.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. FM.49/c.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Figur / Figuren   Skulptur   Bronze

Inventar Nummer: 69721-4