Los 3 | Otto Modersohn | Fischerhude-Wümmewiesen mit Melkersteg

Taxe
8.000 - 12.000 €
17.160 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titel: Fischerhude-Wümmewiesen mit Melkersteg.
Datierung: 1911.
Technik: Öl auf Malpappe.
Maße: 42 x 51cm.
Bezeichnung: Datiert unten links: VII/II (Juli 1911). Bestätigt verso: Dies ist eine Arbeit meines Vaters Otto Modersohn, Elsbeth Modersohn, 14.8.1962. Dazu bezeichnet: Elsbeth.

Provenienz:
- Nachlass Otto Modersohn
- Elsbeth Modersohn, Bremen
- Graphisches Kabinett-Galerie Wolfgang Werner, Bremen (Aufkleber)
- Privatsammlung Nebelung, Berlin (von vorgenanntem erworben 1974)
- Renate Nebelung Nachlassverwaltung.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 67112-11