Los 77 | Ernst Ludwig Kirchner | Flanierendes Publikum auf der Straße

Taxe
50.000 - 70.000 €
59.400 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Flanierendes Publikum auf der Straße.
Datierung: 1914.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 29,1 x 18,2cm.
Blattmaß: 55,7 x 36,3cm.
Bezeichnung: Verso Stempel des Nachlasses E. L. Kirchner, Basel, mit der eingetragenen Nummer H 581 II.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

- Einer der sieben Holzschnitte mit Berliner Straßenszenen, die sämtlich 1914 entstanden
- Ausgezeichneter tiefschwarzer Druck
- Eines von sieben bekannten Exemplaren

1914 entstand zudem eine Pastellzeichnung »Straßenszene mit grüner Dame«, deren Darstellung diesen Holzschnitt spiegelverkehrt wiedergibt. Bei der "grünen Dame" handelt es sich vermutlich um Gerda Schilling, Schwester von Kirchners Lebensgefährtin Erna Schilling.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für wissenschaftliche Hinweise.

Provenienz:
- Galerie Elfriede Winitzer, Baden-Baden
- Privatsammlung
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 5. Juni 2013, Lot 54
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Ernst Ludwig Kirchner, Aurel Scheibler Galerie, Berlin 2013

- Gercken, Günther: Ernst Ludwig Kirchner - Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. III, 1912-1916, Nummern 543-847, Bern 2015, WVZ.-Nr. 647/III, Abb.
- Schiefler, Gustav: Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners bis 1924, Band II, 1917-1027, Berlin 1926, Nr. 581 ( Nachtrag)
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Ernst Ludwig Kirchner - Das graphische Werk, Bd. I -Katalog, München 1991 (3. Aufl.), WVZ.-Nr. 237/II
- Vgl. Grohmann, Will: Kirchner-Zeichnungen, 100 Tafeln und zahlreiche Holzschnitte im Text, Arnolds graphische Bücher, Zweite Folge, Band 6, Dresden 1925, Kat.-Nr. 48, Abb. (Pastellzeichnung "Strassenszene")
- Vgl. Moeller, Magdalena M.: Ernst Ludwig Kirchner - Die Straßenszenen 1913-1915, München 1993, Nr. 78, Abb. (Pastellzeichnung »Straßenszene mit grüner Dame«, 47 x 29,8 cm).

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 68002-31