Los 57 | Francis Bacon | Seated Figure

Taxe
5.000 - 7.000 €
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Francis Bacon verkaufen?

Möchten Sie Francis Bacon kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Francis Bacon
BACON, FRANCIS
1909 Dublin - 1992 Mailand

Titel: Seated Figure.
Datierung: 1983.
Technik: Farbaquatinta auf Bütten.
Darstellungsmaß: 72,5 x 54cm
Blattmaß: 101,5 x 71cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Polígrafa, Barcelona (Hrsg.).
Exemplar: 5/99.

Druckfarbe möglicherweise ausgeblichen. Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig, vor allem in den Randbereichen. Minimale Bestoßungen der Büttenkante. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto leicht durch), noch klebend, sowie deutlich und minimal stockfleckig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Nach "Study for a portrait" von 1981.

- Sabatier, Bruno: Francis Bacon - OEuvre graphique/The grafic work, Catalogue raisonné, Paris 2012, WVZ.-Nr. 5, hier wirkt die Farbigkeit deutlich gelber und rötlicher.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Inventar Nummer: 75818-3