Los 9 | Francis Bott | Composition

Taxe
700 - 900 €
924 €
Sie wollen ein Objekt von Francis Bott verkaufen?

Möchten Sie Francis Bott kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Francis Bott
BOTT, FRANCIS
1904 Frankfurt/ Main - 1998 Lugano

Titel: Composition.
Datierung: 1957.
Technik: Gouache auf Bütten.
Maße: 23 x 28,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Francis Bott 57.
Rahmen/Sockel: Rahmen (33 x 38,5cm).

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Herstellungsbedingtes Krakelee. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Vereinzelt leichte Bereibungen, teilweise mit oberflächlichem Farbverlust. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie d'Art Moderne, Marie-Suzanne Feigel, Basel
- Privatsammlung in Sohlingen-Oligs
- Privatsammlung in Düsseldorf
- Galerie Maulberger, München
- Privatsammlung Hessen

- Wolfgang Henze: Francis Bott, Das Gesamtwerk, Belser Verlag Stuttgart, 1988, Nr. 838, S. 228.
- Galerie Maulberger: Klein - aber fein III, München 2006, Abb. S. 44 / 45.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Francis Bott   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Papierarbeit   Gouache   Formen

Inventar Nummer: 75179-1