Los 1157 | Paloma Varga Weisz | Frau, gebettet

Taxe
15.000 - 20.000 €
23.220 €

Sie wollen ein Objekt von Paloma Varga Weisz verkaufen?

Möchten Sie Paloma Varga Weisz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paloma Varga Weisz
VARGA WEISZ, PALOMA
1966 Mannheim

Titel: Frau, gebettet.
Datierung: 2003.
Technik: Lindenholz, geschnitzt.
Maße: 140 x 70 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unter dem Stamm: Paloma Varga Weisz 2003. Zudem nochmals signiert unter jedem Standbein: P. Varga Weisz.

Provenienz:
- Konrad Fischer Galerie, Düsseldorf
- Privatbesitz
- Sotheby's New York, Auktion 9196, 24. September 2014, Los 286

- Museum Arnhem, 2016
- me Collectors Room Berlin, 2014/15

Die Werke von Paloma Varga-Weisz zeigen Figuren die direkt aus Märchen und Fabeln zu entstammen scheinen. In der uns vorliegenden Arbeit balancieren vier über und über von Beulen überzogene Gestalten eine scheinbar schlafende und in weichen Zügen gearbeitete Frau. Die Frau strahlt eine tiefe Ruhe aus und steht damit in starkem Kontrast zu den vier kleinen Trägern welche den Betrachter unweigerlich an verheerende Krankheiten des Mittelalters denken lassen. Die Materialwahl - alle Figuren sind aufwändig aus Lindenholz herausgearbeitet - stellt neben der Technik ebenfalls Bezüge zur mittelalterlichen Handwerkskunst her. Direkt an unsere Vorstellung des Mittelalters anknüpfend, entführt uns Varga-Weisz in eine mysteriöse Traumwelt und eröffnet dem Betrachter ein kontrastreiches Bildprogramm, das uns einlädt die werkimmanenten Spannungen aufzulösen.

Los: 68003-543

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paloma Varga Weisz   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2000er   Frau   Skulptur   Holz   Akt

Absprache nach der Auktion