Los 42 | Oskar Kokoschka | Frauenporträt

Taxe
10.000 - 15.000 €

9.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Oskar Kokoschka verkaufen?

Möchten Sie Oskar Kokoschka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Kokoschka
KOKOSCHKA, OSKAR
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux

Titel: Frauenporträt.
Datierung: 1921.
Technik: Kohle auf bräunlichem Papier.
Maße: 68 x 48,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: OKokoschka.

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog der Zeichnungen und Aquarelle ab 1916 von Oskar Kokoschka aufgenommen. Wir danken Herrn Dr. Alfred Weidinger, Linz, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Karl & Faber, München, Auktion 18. Oktober 1966, Los 847
- Karl & Faber, München, Auktion 23. Mai 1969, Los 1078
- Privatsammlung
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 10. Juni 2004, Los 349
- Privatsammlung Österreich

- Rathenau, Ernst: Oskar Kokoschka - Handzeichnungen, Band V, Berlin 1977, Abb.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73815-4

Oskar Kokoschka   Österreich   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Papierarbeit   Kohle   Frau