Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 961 | Jan Mortel | Früchtestillleben

Taxe
5.000 - 8.000 €
5.805 €

Sie wollen ein Objekt von Jan Mortel verkaufen?

Möchten Sie Jan Mortel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan Mortel
MORTEL, JAN
Leiden um 1650 - 1719

Titel: Früchtestillleben.
Datierung: Um 1675-1680.
Technik: Öl auf Holz.
Montierung: Parkettiert.
Maße: 59 x 47cm.

Provenienz:

Das vorliegende Stillleben mit Obst, Schmetterling und Glas wurde 1958 von Walther Bernd zu Harmen Loeding zugeschrieben; Fred G. Meijer korrigierte den Verweis und erkannte das Werk als ein Frühwerk von Jan Mortel (1652-1719), wahrscheinlich aus den Jahren 1675-1680.
Jan Mortel war ein niederländischer Blumenmaler des Goldenen Zeitalters, der in Leiden geboren wurde und starb. Er war Lehrling von Jan Porcellis van Delden und malte hauptsächlich Stillleben, wobei er oft Früchte und Blumen mit Schmetterlingen und anderen Insekten kombinierte. Einige seiner Arbeiten waren Kopien oder Nachahmungen der Werke von Harmen Loeding, Abraham Mignon oder Mignons Meister Jan Davidsz de Heem.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jan Mortel   Originale   Stillleben   Gemälde   Früchte

Inventar Nummer: 69675-2