Los 371 | Sol LeWitt | Geometric Shape No. 1

Taxe
12.000 - 18.000 €
15.480 €

Sie wollen ein Objekt von Sol LeWitt verkaufen?

Möchten Sie Sol LeWitt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sol LeWitt
LEWITT, SOL
1928 Hartford, CT/USA - 2007 New York

Titel: Geometric Shape No. 1.
Datierung: 1987.
Technik: Gouache auf Büttenkarton.
Maße: 57 x 57cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: S. LEWITT 87.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Lisson Gallery, London (Aufkleber)
- galleria studio g7, Bologna (Aufkleber)

In der Kunst Sol Lewitts bestimmt der Gedanke die Form. Und in der Konzeption werden Abwandlungen bestimmter Formen herausgearbeitet. Dabei ist jede einzelne Darstellung der Formen ein Beispiel für die Fülle an Möglichkeiten und steht somit als Symbol für das Ganze. Das so Entstandene entspringt allein der Vorstellungskraft des Künstlers und vergegenwärtigt sich als pure Schönheit im Auge und Geiste des Betrachters. Diese Schönheit, die aus der Reinheit des Willens geformt ist und die damit durchaus eine Intimität und Nähe schafft, fügt der gedanklichen Sphäre seiner Kunst eine emotionale Ebene hinzu.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Sol LeWitt   USA   Minimalismus   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Formen   Papierarbeit   Gouache

Inventar Nummer: 70076-1