Los 106 | Georg Schrimpf | Mädchen, aus einem Dachfenster schauend

Taxe
200 - 300 €
264 €
Sie wollen ein Objekt von Georg Schrimpf verkaufen?

Möchten Sie Georg Schrimpf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Schrimpf
SCHRIMPF, GEORG
1889 München - 1938 Berlin

Titel: Mädchen, aus einem Dachfenster schauend.
Datierung: 1923.
Technik: Holzschnitt auf Maschinenbütten.
Darstellungsmaß: 21 x 15,5cm.
Blattmaß: 41,5 x 31,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Euphorion Verlag Berlin (Hrsg.).

Blatt unregelmäßig gebräunt. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Leichte Griffspuren. Vereinzelte Knickspuren.

Aus der Auflage von 125 Exemplaren..

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Georg Schrimpf   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Mädchen   Druckgrafik   Holzschnitt   Porträt

Inventar Nummer: 73680-12