Los 35 | Gerhard Fietz | Ohne Titel (1957/29)
Taxe
1.200
- 1.800
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Fietz verkaufen?
Möchten Sie Gerhard Fietz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
FIETZ, GERHARD
1910 Breslau - 1997 Stuttgart
Titel: Ohne Titel (1957/29).
Datierung: 1957.
Technik: Gouache auf Velin.
Maße: 62 x 85cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts: Gerhard Fietz 1957/29.
Rahmen/Sockel: Rahmen (68,5 x 92,5cm).
Blatt leicht gebräunt und herstellungsbedingt leicht gewellt. Minimale Stockflecken. Leichte Knickspuren, vor allem in den beiden oberen Ecken, wo sich die Montierung zu lösen scheint. Leichte Feuchtigkeitsflecken am rechten Rand mittig. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Galerie Boisserée, Köln (Etikett)
1910 Breslau - 1997 Stuttgart
Titel: Ohne Titel (1957/29).
Datierung: 1957.
Technik: Gouache auf Velin.
Maße: 62 x 85cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Gerhard Fietz Deutschland Abstraktion ZEN 49 Nachkriegskunst Unikate 1950er Abstrakt Papierarbeit Gouache Formen
Inventar Nummer: 75133-8