Los 19 | Bettina Scholz | Ghost Train

Taxe
6.700 - 8.200 €

Sie wollen ein Objekt von Bettina Scholz verkaufen?

Möchten Sie Bettina Scholz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bettina Scholz
SCHOLZ, BETTINA
1979 Neuruppin

Titel: Ghost Train.
Datierung: 2021.
Technik: Ölkreide, Pastell und Tusche auf MDF-Platte, unter Acryl kaschiert.
Maße: 110 x 74cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso: Ghost Train Bettina Scholz 2021.

Bettina Scholz (*1979) studierte Freie Kunst und Malerei an der Weißensee Kunsthochschule Berlin sowie am Chelsea College of Arts in London. 2012 graduierte sie als Meisterschülerin von Antje Majewski. Sie lebt und arbeitet in Berlin. Dort hat sie seit 2014 einen Lehrauftrag an der Universität der Künste. Inspiriert von Literatur, Film und Musik schafft Bettina Scholz beeindruckend lebendige Bildorganismen. Ihre Hinterglasbilder wirken wie Momentaufnahmen liquider Vorgänge. Sie erinnern an Mikroskopansichten chemischer Prozesse, aber auch an kosmische Sphären und außerweltliche Landschaften.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Bettina Scholz   Deutschland   Abstraktion   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2020er   Abstrakt   Gemälde   Tusche

Inventar Nummer: 70178-20