Los 41 | Oskar Kokoschka | Gladiolen

Taxe
20.000 - 30.000 €
29.040 €

Sie wollen ein Objekt von Oskar Kokoschka verkaufen?

Möchten Sie Oskar Kokoschka kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Kokoschka
KOKOSCHKA, OSKAR
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux

Titel: Gladiolen.
Datierung: Um 1940.
Technik: Aquarell auf bräunlichem Papier.
Maße: 65 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert unterhalb der Darstellung rechts: OKokoschka. Bezeichnet an der unteren Blattkante links: 1936.

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog der Zeichnungen und Aquarelle ab 1916 von Oskar Kokoschka aufgenommen. Wir danken Herrn Dr. Alfred Weidinger, Linz, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Wolfgang Gurlitt, Berlin/München
- Privatsammlung
- Karl & Faber, München, 164. Auktion 24. November 1983, Los 941
- Kunsthaus Artes, Hannover
- Privatsammlung Norddeutschland (1984 bei Vorgenantem erworben)

- Neue Galerie Linz, 1951
- Schloss Charlottenburg, Berlin 1951
- Kunsthalle Bremen, 1956
- Haus am Lützowplatz, Berlin 1956
- Haus der Kunst, München 1958
- Künstlerhaus Wien, 1958
- Palazzo Barberini, Rom 1959

- Ausst.-Kat. Oskar Kokoschka, Neue Galerie Linz, 1951, Kat.-Nr. 94
- Ausst.-Kat. Oskar Kokoschka, Schloss Charlottenburg, Berlin 1951, Kat.-Nr. 125
- Ausst.-Kat. Oskar Kokoschka, Kunsthalle Bremen, 1956, Kat.-Nr. 77
- Ausst.-Kat. Oskar Kokoschka - Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik, Haus am Lützowplatz, Berlin 1956, Kat.-Nr. 56
- Ausst.- Kat. Oskar Kokoschka, Haus der Kunst, München 1958, Kat.-Nr. 310
- Ausst.- Kat. Oskar Kokoschka, Künstlerhaus Wien, 1958, Kat.-Nr. 332
- Ausst.- Kat. Oskar Kokoschka, Palazzo Barberini, Rom 1959, Kat.-Nr. 90.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73195-2

Oskar Kokoschka   Österreich   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Stillleben   Papierarbeit   Aquarell   Blumen