Los 43 | Franz Lenk | Glockenblumen und Löwenmaul

Taxe
7.000 - 9.000 €
9.030 €

Sie wollen ein Objekt von Franz Lenk verkaufen?

Möchten Sie Franz Lenk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Lenk
LENK, FRANZ
1898 Langenbernsdorf - 1968 Fellbach

Titel: Glockenblumen und Löwenmaul.
Datierung: 1931.
Technik: Aquarell auf Büttenkarton.
Maße: 52 x 33cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert oben links: 1931 F.Lenk. Bezeichnet verso: Lenk (unterstrichen) Glockenblumen und Löwenmaul.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Galerie Nierendorf, Berlin (Aufkleber)
- Galerie Valentin, Stuttgart (Aufkleber)

- Galerie Nierendorf, Berlin 1971, Abb.
- Galerie Taxipalais, Innsbruck 1972, Nr. 36

- Galerie von Abercron (Hrsg.): Frank Lenk, 1898-1968, Retroperspektive und Dokumentationen, Köln 1976, WVZ.-Nr. E-31-3.

Martina Janke
+49 221 92 58 62 306

Los: 69682-4

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Franz Lenk   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Stillleben   Papierarbeit   Aquarell   Blumen